click below
click below
Normal Size Small Size show me how
Preise lesen auf GR
A.1.2
| Preise | Wie man liest |
|---|---|
| € 2,00 | Zwei Euro |
| € 1,50 | Ein Euro fünfzig/ Ein Euro fünfzig Cent |
| € 4,20 | Vier Euro zwanzig /Vier Euro zwanzig Cent |
| € 3,90 | Drei Euro neunzig/ Drei Euro neunzig Cent |
| € 12,30 | Zwölf Euro dreißig / Zwölf Euro dreißig Cent |
| Die Schokolade kostet € 1,40 | Die Schokolade kostet ein Euro vierzig. |
| Ein Kilo Fleisch kostet € 7,50 | Ein Kilo Fleisch kostet sieben Euro fünfzig. |
| ½ kg Fleisch kostet € 15,00 | Halber Kilogramm Fleisch kostet fünfzehn Euro |
| 500 gr. Brot kostet € 1,70 | Fünfhundert gramm Brot kostet ein Euro siebzig. |
| 1 Liter Milch kostet € 1,45 | Ein Liter Milch kostet ein Euro fünfundvierzig. |
| 1 Tafel Schokolade kostet € 1,80 | Eine Tafel Schokolade kostet ein Euro achtzig Cent. |
| Was kostet eine Zitrone? | How much does a lemon cost? |
| Was kosten zwei Kilo Orangen? | How much do two kilos of oranges cost? |